Comando Provinciale Vigili del FuocoComando Provinciale Vigili del Fuoco Ufficio per le Attivitą Sportive


Sei in: Home > Attivitą sportive > Agonistiche



Le attivitą sportive agonistiche VV.F. riconosciute



IngleseFranceseSpagnoloTedescoPortogheseRusso

Con l'istituzione del Gruppo Sportivo Vigili del Fuoco - Fiamme Rosse -, a norma dell'art. 38 del Regolamento di  Servizio del C.N.VV.F. ( DPR 28 febbraio 2012, n.64 ), sono in fase di redazione lo statuto ed il decreto inerenti i requisiti per  il reclutamento degli atleti, ai sensi dell'art.145 Decreto Legislativo 13 ottobre 2005, n.217, che potrebbero essere approvati nel corso  del 2014; prosegue, intanto, l'attivitą agonistica in sede locale, per opera dei Gruppi sportivi dei Comandi Provinciali VV.F., aperti soprattutto ai giovani.
Sul territorio si contano attualmente 27 Gruppi dei Vigili del Fuoco attivi, polisportive dilettantistiche senza scopo di lucro, intitolate a vigili del fuoco deceduti, che, nel complesso, vedono impegnati oltre 1.000 atleti praticanti: tra questi spiccano giovani di interesse come Eleonora Trivella - Pisa (canottaggio), Ruben Marvice, Tiberio Claudio Sapone - Reggio Calabria e Francesco Gaddini - Pisa (lotta), Antonio Flecca - Catanzaro (taekwondo).
 
 LE DISCIPLINE
CanottaggioGinnasticaLottaNuoto
Nuoto per salvamentoPesisticaPallavoloSport Invernali

TaekwondoKarate
 
Intitolazione dei GG.SS. Vigili del Fuoco
 

N

Comando

Intitolazione G.S.

 

N

Comando

Intitolazione G.S.

1

AGRIGENTO

RAIMONDO CIMINO 

 

51

MESSINA

GIOVANNI D'AMICO

2

ALESSANDRIA

LUIGI SCAPOLAN

 

52

MILANO

CARLO GALIMBERTI

3

ANCONA

ARMANDO MAGGI

 

53

MODENA

MARIO MENEGOLA

4

AREZZO

ITALO GASBARRI

 

54

NAPOLI

DOMENICO PADULA

5

ASCOLI PICENO

NICOLA VICHI

 

55

NOVARA

ANDREA BORGNIS

6

ASTI

BARTOLOMEO CALIFANO

 

56

NUORO

FRANCESCO ATZORI

7

AVELLINO

ALBERTO GALLO

 

57

ORISTANO

SANDRO ARIU

8

BARI

RAFFAELE CARDONE

 

58

PADOVA

GINO PAGNIN

9

BELLUNO

GIORDANO DE VECCHI

 

59

PALERMO

IGNAZIO CARAMANNA

10

BENEVENTO

GERARDO GRIPPO

 

60

PARMA

ERCOLE SERVINI

11

BERGAMO

ETTORE GRITTI

 

61

PAVIA

SIRO ROSSI

12

BIELLA

IN CORSO 

 

62

PERUGIA

CORRADO STORNELLI

13

BOLOGNA

WALTER BOVOLI

 

63

PESARO URBINO

NAZARENO MONTESI

14

 BRESCIA

GIUSEPPE COLOSINI

 

64

PESCARA

LIONELLO CARAMANICO

15

BRINDISI

FRANCESCO CARRINO

 

65

PIACENZA

VIRGINIO GOBBI

16

CAGLIARI

RICCARDO PIGLIACAMPO

 

66

PISA

M.BILLI E S.MASI

17

CALTANISSETTA

ARCANGELO GIORDANO

 

67

PISTOIA

PIERLUIGI MAZZONI

18

CAMPOBASSO

GIUSEPPE CRISOSTOMI

 

68

PORDENONE

CRISPATZU E PINZAN

19

CASERTA

VINCENZO LUCENTE

 

69

POTENZA

FELICE LETTIERI

20

CATANIA

CARLO RUSSO

 

70

PRATO

ALESSANDRO BACCI

21

CATANZARO

ANTONIO GESUALDO

 

71

RAGUSA

ENRICO VINCI 

22

CHIETI

MICHELE TESEO

 

72

RAVENNA

NATALE CASADIO

23

COMO

ALBERTO DOZIO

 

73

REGGIO CALABRIA

GIOVANNI MEROLILLO

24

COSENZA

CARMINE DODARO

 

74

REGGIO EMILIA

MAURIZIO MARCONI

25

CROTONE

LUIGI ALIELLO

 

75

RIETI

ORESTE GENTILE 

26

CREMONA

ZEMIRO SIBONI

 

76

RIMINI

ROMEO NERI

27

CUNEO

FRANCO MOTTURA

 

77

ROMA

FRANCESCO SORGINI

28

ENNA

SETTIMIO CALANDRA

 

78

ROVIGO

GIOVAN BATTISTA DONA'

29

FERRARA

ALFREDO RICCI

 

79

SALERNO

VINCENZO GIANNELLA

30

FIRENZE

OTELLO RUINI

 

80

SASSARI

DONATO MASELLA

31

FOGGIA

ATTILIO RINALDO

 

81

SAVONA

MARIO POGGI

32

FORLI' CESENA

ALDO PERONI

 

82

S.C.A.GIANCARLO BRUNETTI

33

FROSINONE

SIRIO CORONA

 

83

SIENA

ELIANO BACCINETTI

34

GENOVA

ANGELO GARGANO

 

84

SIRACUSA

VINCENZO MARCI'

35

GORIZIA

GIUSEPPE CALDINI

 

85

SONDRIO

GIULIO PARRAVICINI

36

GROSSETO

MASSIMO BONI

 

86

TARANTO

MICHELE MARTINELLI

37

IMPERIA

GIOVANNI PREDAZZI

 

87

TERAMO

ADOLFO DI PIETRO

38

ISERNIA

IN CORSO 

 

88

TERNI

GAURO TOSONI

39

L'AQUILA

MARINO BELLUCCI

 

89

TORINO

GIOVANNI SALZA

40

LA SPEZIA

LIVIO PIERACCI

 

90

TRAPANI

IGNAZIO TORINO

41

LATINA

GIACOMO ASPERTI

 

91

TREVISO

ANGELO DALL' ACQUA

42

LECCO

LUCA CIAPONI

 

92

TRIESTE

FRANCESCO RAVALICO

43

LECCE

EUGENIO TORNESE

 

93

UDINE

VINCENZO VADALA'

44

LIVORNO

CORRADO TOMEI

 

94

VARESE

IN CORSO 

45

LODI

IN CORSO 

 

95

VERBANO.C.O.

FLAVIO BONOMINI

46

LUCCA

GIANFRANCO NOTTOLI

 

96

VENEZIA

ANTONIO CODOGNATO

47

MACERATA

P. MERIGGI e A. DARI 

 

97

VERCELLI

GIOVANNI FERRARIS

48

MANTOVA

MARIO SCAIOLA

 

98

VERONA

ANTENORE FERRONI

49

MASSA CARRARA

MARIO PELLICCIA

 

99

VICENZA

GIUSEPPE ROSSATO

50

MATERA

ANGELO CAPOLUPO 

 

100

VIBO VALENTIA

FRANCESCO CACIA

 

 

 

 

101

VITERBOVINCENZO MASSERA
 
 Per visualizzare:
-
la cartina con la dislocazione di tutti i Gruppi Sportivi VV.F.
- la modulistica relativa alle attivitą sportive agonistiche VV.F. riconosciute