Comando Provinciale Vigili del FuocoComando Provinciale Vigili del Fuoco Alessandria


Sei in: Home > Informazioni - > Articolazione degli uffici



  • COMANDANTE PROVINCIALE : Primo Dirigente Ing. Mariano S.GUARNERA
    • VICE COMANDANTE : D. Ing. Riccardo BRIANTE
    • FUNZIONI DI STAFF
      • VICARIO DEL COMANDANTE : D. Ing. Riccardo BRIANTE
      • GESTIONE DEL PERSONALE OPERATIVO E VOLONTARIO : D. Ing. Riccardo BRIANTE
      • DISCIPLINA : D. Ing. Riccardo BRIANTE
      • SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE : VD. Ing. Pietro VIOLA
      • COORDINAMENTO PERSONALE AMMINISTRATIVO : DLG Davide SANFILIPPO
      • CONTENZIOSO : DLG Davide SANFILIPPO
    • AREA PREVENZIONE INCENDI E SICUREZZA TECNICA : Responsabile D. Ing. Riccardo BRIANTE
      • UFFICIO PREVENZIONE INCENDI : D. Ing. Riccardo BRIANTE
        • ILGE Claudio CAMERA
        • A. Valeria STRISCIA
      • UFFICIO POLIZIA GIUDIZIARIA : IAE Per. Ind. Giuseppe BALACHIA
        • CR Walter BONAMICO
        • VC Maurizio COPPERO
      • UFFICIO VIGILANZA ANTINCENDIO : IAE Per. Ind. Giuseppe BALACHIA
        • A. Graziella MERCURIO
    • AREA EMERGENZA SOCCORSO TECNICO E AIB : Responsabile D. Ing. Riccardo BRIANTE
      • COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE - COEM - CDV : D. Ing. Riccardo BRIANTE
      • PIANIFICAZIONE OPERATIVA DI PROTEZIONE CIVILE : IAE Per. Ind. Giovanni SUPPA
      • SALA OPERATIVA PROVINCIALE E SALA CRISI : IAE Geom. Mario PASTORE
      • COLONNA MOBILE
        • AUTOMEZZI:
        • PERSONALE: IAE Per. Ind. Giovanni SUPPA
      • QUALIFICAZIONI OPERATIVE
        • CINOFILI : V.D. Ing. Pietro VIOLA
        • SAPR : V.D. Ing. Pietro VIOLA
        • NBCR - Nucleo N/R : IAE Per. Ind. Giuseppe BALACHIA
        • TAS : IAE Per. Ind. Giuseppe BALACHIA
        • TLC : IAE Per. Ind. Giuseppe BALACHIA
        • AIB : IAE Per. Ind. Giovanni SUPPA
        • SAF e SA : IAE Per. Ind. Giovanni SUPPA
        • USAR : IAE Per. Ind. Giovanni SUPPA
    • AREA FORMAZIONE: Responsabile V.D. Ing. Pietro VIOLA
      • UFFICIO FORMAZIONE INTERNA: IAE Per. Ind. Giovanni SUPPA
        • CRE Vittorio VAROSIO
      • UFFICIO FORMAZIONE ESTERNA : IAE Per. Ind. Giovanni SUPPA
        • A. Graziella MERCURIO
      • UFFICIO RECLUTAMENTO E CORSI FORMAZIONE V.V.: IAE Per. Ind. Giovanni SUPPA
        • C.R. Michele ORSOGNA
    • AREA RISORSE LOGISTICHE E STRUMENTALI: Responsabile V.D. Ing. Pietro VIOLA
      • AUTORIMESSA, OFFICINA E MEZZI NAUTICI : V.D. Ing. Pietro VIOLA
        • MEZZI E OFFICINA: CSE Massimo SCASSO
        • MEZZI E OFFICINA: CS Alberto SARTORE
        • UFFICIO AUTORIMESSA:A. Doriana PAPANDREA
      • MAGAZZINO VESTIARIO E TECNICO:
      • STATISTICA: D. Ing. Riccardo BRIANTE IAE Per. Ind. Giovanni SUPPA
        • A Enrica GHIO
      • INFORMATICA E SISTEMI INFORMATIVI AUTOMATIZZATI: IAE Per. Ind. Giuseppe BALACHIA
        • UFFICIO CED: CR Fabio PEROSINO
        • UFFICIO CED: CR Michele ORSOGNA
      • TELECOMUNICAZIONI: I.A.E. Per. Ind. Giuseppe BALACHIA
        • SERVIZIO RADIO PROVINCIALE: CR Gianluca BIORCIO
    • AREA RISORSE UMANE E AFFARI GENERALI: Responsabile DLG Davide SANFILIPPO
      • UFFICIO SEGRETERIA
        • SEGRETERIA Sig.Comandante
          • A. Doriana PAPANDREA
      • UFFICIO PERSONALE
        • OESC Cosimo DIROMA
        • O.Michela Tamara MANDAGLIO
    • AREA RISORSE FINANZIARIE: Responsabile DLG Davide SANFILIPPO
      • CONTABILITA' PERSONALE
        • DCSLG Paola LONGHIN
        • A. Elena BONGIOANNI
      • CONTABILITA' FORNITORI
        • DCSLG Anna SCOMPARIN
        • O. Ida Giada DE LEONARDIS
    • AREA LOGISTICA E STRUMENTALE SEDI DI SERVIZIO: Responsabile V.D. Ing. Antonio PLACELLA
      • SEDI DI SERVIZIO E CASERMAGGIO: V.D. Ing. Antonio PLACELLA I.A.E. Geom. Mario PASTORE
      • CONTRATTO MENSA DI SERVIZIO : V.D. Ing. Antonio PLACELLA
      • CONTRATTO PULIZIE : IAE Geom. Mario PASTORE