Direzione Regionale Vigili del FuocoDirezione Regionale Vigili del Fuoco Basilicata


Sei in: Home > Informazioni - > Articolazione degli uffici



  • Direttore Regionale: Dirigente Generale Dott. Ing. Maurizio ALIVERNINI
    • Consiglio di Direzione Regionale integrato per la gestione finanziaria
      • Direttore Regionale VV.F. Basilicata Ing. Maurizio Alivernini - Funzionario Delegato
      • DVD Ing. Mario De Bona - Sostituto Funzionario Delegato
      • Comandante Provinciale VV.F. di Potenza Ing. Antonio Tuzzolo
      • Comandante Provinciale VV.F. di Matera Ing. Gino Novello
      • Ufficiale Rogante Titolare CAC dott. Giuseppe Sirica - Ufficiale Rogante Supplente e Titolare del Riscontro Amm. Contabile SDACCE Luisa Picerno
      • Coordinatore Area Finanziaria Regionale: CAC dott. Renato Genovese
    • Comitato Tecnico Regionale (C.T.R.)
    • Servizio Prevenzione e Protezione DVD Ing. Emilio Milano
    • Rapporti con gli organi di informazione DVD Ing. Mario DE BONA/DVD Ing. Emilio MILANO
    • Area Informatica Regionale - CTI S. Cosola - F. Buoncore - B. Di Lecce - M. Cofano - G. Iacobellis - S. Burgi - S. Dinardo - M. Carlucci
    • FUNZIONARIO DVD Ing. Mario De Bona
      • AREA I : DVD Ing. Mario De Bona
        • Protezione Civile e Difesa Civile
        • Centro TLC di Zona - CSE Scarangella - VC Bisaccia - VE Mancazzo - VQ Di Miceli
      • AREA I : DVD Ing. Emilio Milano
        • Emergenza e Soccorso Tecnico
        • Nucleo SAF - SA - TPSS - ATP
      • AREA II : DVD Ing. Mario De Bona
        • Prevenzione e Sicurezza Tecnica - OE Aldo Coppola - OT Matteo Pizzimenti
          • Raccordo con Universitą, Ordini Professionali ed altri Enti- Corsi 818/84
          • C.T.R. -DVD Ing. Emilio Milano -
      • Area III : DVD Ing. Emilio Milano
        • Formazione Professionale - OE Aldo Coppola OT Matteo Pizzimenti
          • Programmazione didattica e corsi regionali
      • AREA IV : DVD Ing. Emilio Milano
        • Risorse Logistiche e Strumentali
        • Centro Doc.Video -CTI Buoncore Cosola Di Lecce CSE Scarangella VC Bisaccia VE Mancazzo VQ Di Miceli
      • AREA V : DVD Ing. Mario De Bona
        • Risorse Umane - CAC G. Sirica - OT A. Budetti M. Di Marino
          • Segreteria e Affari Generali - AAC Vito Gentile OT Matteo Pizzimenti
      • AREA VI: Uffici Finanziari Regionali
        • Ufficio TEP Regionale - SDACCE L. Picerno - CAC R. Lavecchia - CAC C. Fanuele - CTI F. Buoncore/CTI G. Iacobellis (supporto informatico) - CAC B. Ambrosecchia (referente ComMT) - CTI M. Carlucci/S. Burgi (supporto informatico ComMT)
        • Ufficio Acquisti Regionale - CAC L. Becce - CAC R. Genovese - CTI B. Di Lecce/M. Cofano (supporto informatico) - CAC V. Annese (referente ComMT) - CAC V. Stellacci (ComMT) - OT A. Giglio (ComMT) - CTI S. Dinardo/S. Burgi (supporto informatico ComMT)
        • Ufficio Pagamento Fornitori Regionale - SDACCE R. Simini - FACD A. Pagano - CAC V. Rizzi - CTI M. Cofano/G. Iacobellis (supporto informatico) - CAC B. Ambrosecchia (referente ComMT) - CTI S. Burgi/S. Dinardo (supporto informatico ComMT)
        • Ufficio Consegnatario Regionale - Consegnataria Regionale CAC V. Di Ciesco - FACD S. Negri - Sostituto Consegnatario Regionale OE C. Blasi - CTI S. Cosola/G. Iacobellis (supporto informatico) - FACD N. Andriulli (sub consegnatario ComMT) - CTI S. Burgi/S. Dinardo (supporto informatico ComMT)