Comando Provinciale Vigili del FuocoComando Provinciale Vigili del Fuoco Catania


Sei in: Home > Informazioni - > Articolazione degli uffici



  • Comandante Provinciale: D.S. Ing. Giuseppe Verme
  • Vice Comandante: DVD Ing. Stefano Rizzo
  • Affari Generali e Segreteria Comando
    • FACD Dott.ssa Silvia Distefano
  • Area 1:Emergenza e Soccorso Tecnico - Responsabile: DVD Ing. Angelo Sgroi
    • Vice: IA Orazio Rapisarda
    • Soccorso Aeroportuale
      • DVD Ing. Graziella Cristaudo
      • I.A. Antonio Zarbo
    • Soccorso Portuale
      • DVD Ing. Domenico Maisano
    • Nuclei Speciali
      • DA Ing. Giorgio Pezzino
    • Sala Operativa e Piani d'emergenza
      • I.A. Antonio Palmieri
    • Protezione Civile e sedi volontarie
      • I.A. Antonio Palmieri
    • Nucleo NBCR
      • I.A. Orazio Rapisarda
    • Statistica
      • SDAMC Patrizio Agosta
  • Area 2: Gestione Risorse Umane - Responsabile: DVD Ing. Stefano Rizzo
    • Vice: FACD Silvia Distefano
    • Aspetti generali e coordinamento
      • FACD Dott.ssa Silvia Distefano
    • Aspetti sanitari
      • FACD Dott.ssa Silvia Distefano
    • Servizi di fureria - Servizi di Vigilanza e Gestione delle Patenti
      • SDAMC Valentino D'Antoni
  • Area 3: Prevenzione Incendi - Responsabile: DVD Ing. Luca Scrofani
    • Vice: DA Ing. Giorgio Pezzino
    • Prevenzione Incendi
    • Polizia Giudiziaria
  • Area 4: Macchinari e Materiali - Responsabile: DVD Ing. Domenico Maisano
    • Vice: DVD Ing. Salvatore Gugliotta
    • Macchinari
      • I.A. Salvatore Russo
    • Materiale Tecnico
      • I.A. Antonio Palmieri
  • Area 5: Sistemi Informativi e di Telecomunicazioni - Responsabile: DVD Ing. Stefano Rizzo
    • Vice: DVD Ing. Domenico Maisano
    • Sistemi Informativi Automatizzati
      • DVD Ing. Stefano Rizzo
    • Impianti di Telecomunicazione
      • DVD Ing. Stefano Rizzo
  • Area 6: Sedi di Servizio e Logistica - Responsabile: DVD Ing. Salvatore Gugliotta
    • Vice: DVD Ing. Giuseppe Gugliotta
    • Manutenzione e Logistica Sedi
      • I.A. Giuseppe Gangi
    • Referente Servizio Mensa
    • Referente Servizio pulizie sedi
  • Area 7: Formazione - Responsabile: DVD Ing. Gabriella Cristaudo
    • Vice: I.A. Antonio Palmieri
    • Corsi Interni e Mantenimento delle Competenze Professionali
      • CACE Dott.ssa Angela Nastro
    • Corsi Esterni
      • SDAMC Patrizia Bruno
    • Gruppo Sportivo
      • I.A. Antonio Palmieri
  • Servizi di Gestione Finanziaria - Responsabile: FACD Dott.ssa Loredana Caputo
    • Ufficio Ragioneria Generale e Acquisti
      • SDAMC Antonino Iuculano
    • Ufficio Ragioneria T.E.P.
      • SDAMC Dr.ssa Rosaria Nicotra
  • Ufficio del Consegnatario
    • CACE Licciardello M.C.
  • Responsabile Servizio Prevenzione Protezione
    • DVD Ing. Giuseppe Gugliotta
  • Nucleo Sommozzatori
    • DA Giorgio Pezzino
  • Relazioni Sindacali
    • DVD Ing. Stefano Rizzo
  • Servizio di Comunicazione e Documentazione Foto-Video
    • SDACE Dott. Luigi De Luca