Comando Provinciale Vigili del FuocoComando Provinciale Vigili del Fuoco Foggia


Sei in: Home > Informazioni - > Articolazione degli uffici



  • Comandante Provinciale: dott. ing. Serafino VASSALLI
    • STAFF TECNICO
      • DVD ing. Angelo FARINA - VICARIO
      • DA Francesco TUCCI
      • SDACE Ubaldo AGOSTI
      • SDACE Luigi PANARESE
      • SDACE Silvio TRICARICO
      • SDACE Antonio SCOPECE
      • SDACE Mario SANGUINETTI
      • SDACE Antonio CAMPANELLA
      • IAE Giovanni CAMPANELLA
      • IAE Massimo CAMPANELLA
    • STAFF CONTENZIOSO E DISCIPLINA
      • FACVD Dott.ssa Anna CITRO - Responsabile
      • CAC Annamaria D'ANTUONO
    • SEGRETERIA DEL COMANDO
      • CTI Agostino MARTONE
      • CS Sergio FIUME
    • AFFARI GENERALI
      • SDACE Silvio TRICARICO
    • SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE
      • DA Francesco TUCCI - Responsabile
      • Dott.ssa Barbara CARELLA - Medico Competente
      • IAE Massimo CAMPANELLA
      • Funzionari Responsabili Sedi Distaccamento
    • SERVIZIO FORMAZIONE
      • SDACE Ubaldo AGOSTI - Responsabile
      • CAC Aldo TINO
      • OE Marco RUGGIERO
      • VC Michele SCIARAPPA
      • Istruttori Professionali
    • SERVIZIO GESTIONE AMMINISTRATIVA CONTABILE
      • SDACCE Luciana CURATO - Capo-Servizio
      • CAC Rocco SCIARAPPA - Consegnatario
      • UFFICIO ACQUISTI
        • SDACCE Francesco DE STASIO - Responsabile
        • CAC Aurelio DE BIASE
        • CACE Alessandro MANCINI
      • UFFICO TEP
        • SDACCE Luciana CURATO - Responsabile
    • UFFICIO STATISTICA
      • SDACE Mario SANGUINETTI - Responsabile
      • CAC Antonio CANESTRALE
    • UFFICIO INFORMATICO
      • IAE Massimo CAMPANELLA - Responsabile
      • CTI Giulio SONNACCHIO
      • CTI Teresa MORIELLO
    • COMUNICAZIONE EMERGENZA
      • DVD Angelo FARINA - Responsabile
      • SDACE Silvio TRICARICO
    • UFFICIO SEDI SERVIZIO
      • IAE Giovanni CAMPANELLA - Responsabile
      • CR Antonio MELINO
      • CSE Urbano CAPPETTA
      • Funzionari Responsabili Sedi Distaccamento
    • UFFICIO RICEVIMENTO PUBBLICO
      • AC Pasquale VENTRELLA
  • AREA I - PERSONALE
    • FACVD Anna CITRO - Capo-Area
    • SERVIZIO GESTIONE PERSONALE
      • CAC Annamaria D'ANTUONO - Responsabile - Referente ONA
      • UFFICIO PERSONALE
        • AC Anna PEZZA
        • CTI Caterina RACANO
        • CSE Pasquale SCARPINO
        • CSE Davide Giovanni D'ARGENIO - Addetto mensa
      • UFFICIO SANITARIO
        • DOTT. Vincenzo SGARRO - Medico Incaricato
        • CAC Luigi OCCULTO
  • AREA II - PREVENZIONE E SICUREZZA TECNICA
    • DVD Angelo FARINA - Capo-Area
    • UFFICIO PREVENZIONE INCENDI
      • SDACE Luigi PANARESE - Responsabile
      • CAC Maria PRENCIPE
      • CAC Antonietta BUFFO
      • OE Carmine CUBELLI
    • UFFICIO POLIZIA GIUDIZIARIA
      • SDACE Antonio CAMPANELLA - Responsabile
      • IAE Giovanni CAMPANELLA - Vice-Responsabile
      • CS AIB Giuseppe LOMBARDI
      • CS AIB Alessandro STASULLI
    • UFFICIO SERVIZI VIGILANZA
      • SDACE Antonio CAMPANELLA - Responsabile
      • OE Marco RUGGIERO
  • AREA III - SOCCORSO E PROTEZIONE CIVILE
    • DA Francesco TUCCI - Capo-Area
    • SDACE Antonio SCOPECE - Vice-Capo-Area
    • SERVIZI SPECIALIZZATI
      • SDACE Mario SANGUINETTI - Responsabile
      • CRE Gennaro SALVATORE - Coordinatore Operativo
      • SAF
        • CSE Giovanni RINALDI - Responsabile Operativo SAF
        • CSE Michele RUGGIERO - Magazzino SAF
      • SA
        • VC Luigi GUERRINI - Responsabile Operativo SA
        • VC Ciro SALIANI - Magazzino SA
      • NBCR
        • IAE Giovanni CAMPANELLA - Responsabile
        • CRE Francesco LONGO
        • CRE Paolo ANNECCHINI
        • CR Antonio SANTAMATO
        • VC Roberto KUSTURIN
      • ARA
        • IAE Massimo CAMPANELLA - Responsabile
        • CRE Paolo ANNECCHINI
        • CSE Luigi DI GIANNI
        • CSE Andrea CRUCINIO
      • TAS
        • CSE Vincenzo MOREO
      • CINOFILI
        • CSE Michele LEPORE - Responsabile Operativo
    • PROTEZIONE CIVILE - DIFESA CIVILE
      • IAE Massimo CAMPANELLA
    • MAGAZZINO - ATTREZZATURE - DPI E LOGISTICA DI SOCCORSO
      • IAE Massimo CAMPANELLA - Responsabile
      • CR Raffaele ESPOSTO
      • VC Francesco AQUILINO
      • VP Luigi DILILLO
    • SERVIZIO AUTOMEZZI
      • SDACE Antonio SCOPECE - Responsabile
      • CR Tommaso PIPOLI - Responsabile Tecnico
      • CSE Romeo CORDISCO
      • VC Giovanni PICCIRILLO
      • VC Giuseppe DE BONIS
      • CAC Raffaele COLIA - Addetto patenti e carburanti
    • SALA OPERATIVA 115 - TELEFONIA
      • SDACE Mario SANGUINETTI
      • Personale TLC
      • Personale Operatore di SALA OPERATIVA