Comando Provinciale Vigili del FuocoComando Provinciale Vigili del Fuoco Lodi


Sei in: Home > Informazioni - > Storia



Storia del Comando VV.F. di LODI

 

La nascita dei Vigili del Fuoco a Lodi  si può far risalire agli anni '30, periodo in cui nascevano i Pompieri della città di Lodi come "Corpo Civici Pompieri".

Con la Legge n° 15/70 l'organizzazione dei Pompieri cittadini, veniva strutturata  a livello Nazionale istituendo il C.N.VV.F. oggi Dipartimento dei Vigili del Fuoco. In questa fase di riorganizzazione i pompieri della città di Lodi divennero una struttura dipendente dal Comando Provinciale di Vigili del Fuoco di Milano. La sede storica dei Pompieri prima, e dei Vigili del Fuoco dopo, fu in Piazza Mercato nel pieno centro storico della città. L'organico del Comando, nei primi periodi di nascita, era  soprattutto costituito da personale volontario e organico discontinuo. Col passare degli anni si è avuta sempre più una componente permanente. Il distaccamento di Lodi ha avuto, per la sua posizione geografica, una funzione di coordinamento dei distaccamenti volontari di Casalpusterlengo, Sant'Angelo Lodigiano e Codogno. Nel 1961 i Vigili del Fuoco di Lodi si sono trasferiti in Via Cadamosto, in quella che all'epoca era la periferia della città. Con l'emanazione del D. L. 6 marzo 1992 n° 251 in attuazione della Legge 8 giugno 1990 n° 142 (art. 63), veniva istituita la Provincia di Lodi. Con Decreto del Ministero dell'Interno del 18/01/1996, veniva istituito il Comando Provinciale dei Vigili del Fuoco di Lodi.

Primo Comandante è stato nominato l'ing. Silvestre Mistretta, già Vice Comandante del Comando di Milano, il cui mandato è durato dal 01/01/1996 al 01/07/1998. Altri Comandanti titolari sono stati l'ing. Lamberto Mazziotti, il cui mandato è durato dal 25/01/2000 al 01/05/2002, l'ing. Giuseppe De Rossi, il cui mandato è durato dal 05/09/2005 al 16/11/2008, l'ing. Ugo D'Anna, il cui mandato è durato dal 23/11/2009 al 01/09/2011. 

Nel 1998 si è dato l'avvio alla costruzione della nuova sede i cui lavori sono terminati nel 2006. Nello stesso anno sono stati trasferiti gli uffici tecnici ed amministrativi, i laboratori e la sala operativa dalle rispettive sedi precedenti di Via Fissiraga e di Via Cadamosto.

In data 1° dicembre 2008 la nuova sede del Comando Vigili del Fuoco di Lodi è stata inaugurata dal Ministro dell'Interno On. Roberto Maroni.

L'attuale Comandante Provinciale è  l'ing. Enrico Porrovecchio, il cui mandato è iniziato il 16/12/2011.