Sei in: Home > Informazioni - > Articolazione degli uffici
Informazioni
Attività
Servizi al cittadino
Siti Ufficiali
- Comandante Provinciale: Dott. Ing. Adriano De Acutis
- Dirigente Vicario: Dott. Ing. Biancamaria Cristini
- Uffici di diretta collaborazione con il Comandante Provinciale e con il Vicario
- Segreteria e Gabinetto del Comandante Provinciale: DCS Fabrizio Vitelli
- Sviluppo e controllo del modello operativo di risposta: DV Francesco Scarito
- Relazioni esterne: D Chiara Iacovino
- Trasparenza e Anticorruzione: DLGVD Rachele Flamma
- Contenzioso: DLGVD Rachele Flamma
- Sicurezza sul lavoro: VD Simone Fabro
- Polizia Giudiziaria: DCS Paolo Parlani
- Sviluppo della struttura logistica e operativa della sede di Torvajanica: D Nicolò Rempiccia
- Gestione dei servizi generali: DCS Fabrizio Vitelli
- Sistemi e procedure informatiche e di telecomunicazione: D Salvator Gabriele
- Innovazione, sviluppo tecnologico, robotica e tutela ambientale: D Chiara Iacovino
- Coordinamento dei rapporti con la Sezione Provinciale con ANVVF: IAE Pasquale Labate
- Sezione storica e museo: DCS Marco Piergallini
- Gestione Gruppo Sportivo Sorgini e promozione attività sportive: DCS Vincenzo Armentano
- Gestione emergenza, soccorso pubblico, antincendio boschivo, difesa civile: DV Salvatore Corrao
- Sala Operativa: VD Fabrizio Gargano
- Pianificazione operativa ed esercitazioni: D Chiara Iacovino
- Controllo dispositivo soccorso,piano impiego colonna mobile regionale: D Fabrizio Gargano
- Rapporti di intervento, fonogrammi e statistica operativa: DCS Paolo Parlani
- Coordinamento delle specialità e delle specializzazioni: D Fabrizio Gargano
- Nucleo Soccorso Subacqueo Acquatico: DCS Carlo Nico
- Nucleo Nautici e soccorso portuale: VD Mirella Barrile
- Impiego operativo coordinato con soccorso aereo: DCS Carlo Nico
- Nucleo NBCR e travasi: D Chiara Iacovino
- Nucleo SAF: IA Mirco Montani
- Servizio soccorso acquatico e fluviale alluvionale: DCS Carlo Nico
- Servizio SAPR: DCS Mario Scatola
- Servizio GOS: DCS Andrea Di Lena
- Servizio TAS: D Chiara Iacovino
- Servizio Cinofili: DCS Mario Scatola
- Servizio USAR: DCS Marco Barneschi
- Servizio AIB: VD Francesco De Crescenzo
- Servizio STCS: VD Francesca Autiero
- Servizio nucleo investigativo antincendi: DCS Paolo Parlani
- Servizio di soccorso antincendio in ambito aeroportuale: DV Donato Fabbricatore
- Servizio soccorso con attrezzature speciali e robotizzate: D Chiara Iacovino
- Servizio soccorso in ambienti ferroviari: ___________________
- Servizio soccorso in aree allagate: ________________________
- Servizio soccorso e spegnimento grandi incendi: IASC Nazzareno Feliciani
- Servizio impiego sale operative mobili e in ambienti interforze: D Salvator Gabriele Amato
- Servizio logistica operativa in operazioni di soccorso: DCS Tommaso Marsicola
- Gestione dei servizi antincendio aeroportuali Fiumicino e Ciampino: DV Donato Fabbricatore
- Formazione aeroportuale Fiumicino e Ciampino: DCS Marco Piergallini
- Responsabile operativo di Fiumicino: DS Cosimo Argentieri
- Responsabile operativo di Ciampino: DS Alessandro Perlini
- Gestione dei servizi di Prevenzione Incendi: DV Francesco Scarito
- Coordinamento flusso documentale, procedimenti DPR151/2011: IASC Nazzareno Feliciani
- Centrale: IASC Nazzareno Feliciani
- Nomentano: DCS Marco Montanelli
- Tuscolano-Velletri: DS Massimiliano Falcioni
- Monte Mario-Civitavecchia: DCS Marco Barneschi
- Eur-Pomezia: DCS Vincenzo Armentano
- Gestione delle commissioni, pareri collegiali e conferenze dei servizi: DS Simone Batazzi
- Procedimenti complessi e grandi rischi: DV Roberto Emmanuele
- Vigilanza ispettiva: DCS Stefano Tomaselli
- Valutazione Piani Safety(COSP): DCS Fabrizio Vitelli
- Gestione della logistica operativa
- Autorimessa: DCS Gianluca Graniero
- Officina: DCS Andrea Di Lena
- Revisioni: DS Alessandro Perlini
- Caricamenti: DCS Tommaso Marsicola
- Logistica operativa funzionale al soccorso: D Nicolò Rempiccia
- Gestione dei beni immobili e dei servizi in appalto: D Nicolò Rempiccia
- Ufficio Tecnico: VD Francesca Autiero
- Squadra Lavori: VD Simone Fabro
- Servizi in appalto: IAE Pasquale Labate
- Gestione della formazione professionale: DV Massimiliano Pugliesi
- Gestione corsi e addestramenti: D Maria Assunta De Felice
- Rilascio abilitazioni, patenti e brevetti: DS Alessandro Perlini
- Mantenimenti e retraining: DS Alessandro Perlini
- Servizio TPSS: DS Alessandro Perlini
- Gestione e impiego del personale: DV Emmanuele Roberto
- Raccordo furerie personale turnista e giornaliero: IA Stefano Scifoni
- Fur.giorn. e turnisti - Gest.strao, ind.compensi acc.personale: DCSLG Elisabetta Di Segni
- Servizi amministrativi del personale: DCSLG Emanuela Dionisi
- Servizi dei funzionari - Responsabile: DS Simone Batazzi
- Servizi di vigilanza - Responsabile: DS Massimiliano Falcioni
- Servizi di formazione esterna - Responsabile: DCS Stefano Tomaselli
- Servizi sanitari e libretti sanitari e di rischio - Responsabile: DCSLG Marco Orazietti
- Disciplina - Responsabile: DLGVD Rachele Flamma
- Assistenza del personale - Responsabile: IIE Simona Tubili
- Sviluppo e coordinamento Volontari VVF: D Fabrizio Gargano
- Gestione dei servizi acquisti, finanziari e dei beni mobili: DLGVD Rachele Flamma
- Acquisti: DCSLG Stefano Montalto
- Attività finanziarie: DCSLG Maria Cristina Scappini
- Sub-consegnatario: ILGE Massimiliano Martino