Comando Provinciale Vigili del FuocoComando Provinciale Vigili del Fuoco Taranto


Sei in: Home > Informazioni - > Articolazione degli uffici



  • COMANDANTE PROVINCIALE - Dott. Ing. Giuseppe MERENDINO
    • Vicario del Comandante - DV Giovanni PIETROFORTE
    • Direzione ufficio di staff del Comandante-Coordinamento segreteria tecnica
      • DCSLG Massimiliano DE DONATO
    • Area amministrazione generale
      • Coordinamento area risorse umane - DVLG Tiziana MERICO
      • Coordinamento area risorse finanziarie - DCSLG Daniela MERICO
    • Settori infrastrutture e applicativi informatici
      • Coordinamento area informatica - II Michele NOBILE
    • Area prevenzione incendi e sicurezza tecnica - DV Giampiero NINNI
      • Coordinamento settore polizia giudiziaria -prevenzione incendi - vigilanza antincendio e servizi tecnici
        • IA Cataldo D'ALESSANDRO
    • Area Formazione - DV Alessandro CARANO
      • Coordinamento settore formazione esterna - professionale - addestramento e mantenimento
        • IA Oronzo DI PRESA
    • Area emergenza soccorso tecnico e antincendio boschivo - DV Giovanni PIETROFORTE
      • SpecialitÓ e abilitazioni TAS TPSS NBCR - IA Letterio IMPOLLONIA
        • CS Giuseppe BICCHIERI (TAS) CR Antonio AMATIMAGGIO CR Claudio CARINI (NR)
      • SpecialitÓ e abilitazioni USAR - STCS - UU.CC. - GOS IA Giovanni GIARDINELLI
        • CS Giuseppe GIOVINAZZI CS Massimiliano DI PONZIO CS Giuseppe CALCAGNI
      • SpecialitÓ e abilitazioni Nautica - ISNM Raffaele PERRINI ISNC Francesco B. FUSCO
        • CR Antonio IACOMINO
      • SpecialitÓ e abilitazioni SAF - SA - ATP - IA Giovanni GIARDINELLI
        • CR Pietro BITETTI (SAF) CR Fabio DI MAGGIO (SA) CS Giacinto FESTINANTE
      • SpecialitÓ e abilitazioni Soccorso aeroportuale -IA Giovanni GIARDINELLI
        • VD Alessandro CARANO CR Giuseppe STRUSI (PH) CR Benigno LEONE (Deputy PH)
      • Sala operativa - IA Letterio IMPOLLONIA
      • Colonna mobile - IA Giovanni GIARDINELLI
        • CR Stefano FONZINO
      • Protezione civile - IA AIB Giovanni ROSSELLI
      • Procedure operative - IA Letterio IMPOLLONIA - IA Giovanni GIARDINELLI -ISNC Francesco B. FUSCO - ISNM Raffaele PERRINI
    • Area risorse logistiche e strumentali - DV Terenzio VENTURA
      • Coordinamento settore sedi di servizio
        • DCS Gerardo GIRARDI-IA Nicola POMES-IA Carmelo Franco FIORINO
      • Coordinamento settori tecnico-logistici - Laboratori -Magazzini -Autorimessa - Officina
        • DCS Gerardo GIRARDI-IA Nicola POMES-IA Carmelo Franco FIORINO