Comando Provinciale Vigili del FuocoComando Provinciale Vigili del Fuoco Ufficio per le Attività Sportive


Sei in: Home > Attività sportive > Fiamme Rosse > Scherma > A. Alberto Arpino



A. Alberto Arpino


Data di nascita: 03/07/1998
Luogo di nascita: Roma
Statura: 173 cm
Peso: 69 kg
Disciplina praticata: Scherma
Specialità: Sciabola
Anno inizio attività: 2007
Gruppo sportivo: G.S. VV.F. Fiamme Rosse
Tecnico FF.RR.: V.F.E. Bruno Scardini 
  
 
 Attività nazionale
 
 Anno 2019
 Classificato al Campionato Italiano U23 - Sciabola individuale - Forlì-Cesena
 Anno 2018
 3° Classificato al Campionato Italiano U23 - Sciabola individuale - Belluno 
 26° Classificato al Campionato Italiano Assoluto - Sciabola individuale - Milano 
 2° Classificato al Campionato Italiano Giovani - Sciabola individuale - Verona

 Anno 2017
 5º Classificato al Campionato Italiano Giovani - Sciabola individuale - Cagliari
 3º Classificato al Campionato Italiano U23 - Sciabola individuale - Foggia
 3º Classificato al Campionato Italiano Giovani - Sciabola Squadre - Assisi (PG)
 Anno 2015
 1º Classificato al Campionato Italiano Giovani - Sciabola squadre - Rimini
 3º Classificato al Campionato Italiano Cadetti - Sciabola individuale - Treviso
 6º Classificato al Campionato Italiano Giovani - Sciabola individuale - Treviso
 
 Attività internazionale
 
 Anno 2019 
 3º classificato prova satellite - Sciabola individuale - Plovdiv (BG)
 3º classificato al Campionato Europeo U23 - Sciabola squadre – Plovdiv (BG)
 Anno 2018 
 2° classificato al Tournoi Satellite - Sciabola individuale - Amsterdam (NED) 
 3° classificato alla Coppa del Mondo U20 - Sciabola individuale - Phoenix (USA) 
 1° classificato alla Coppa del Mondo U20 - Sciabola a squadre - Phoenix (USA)
 69° classificato alla Coppa del Mondo - Sciabola individuale - Padova
 12° classificato alla Coppa del Mondo U20 - Sciabola individuale - Dourdan (F)
 
1° classificato alla Coppa del Mondo U20 - Sciabola a squadre - Dourdan (F)
 3° classificato Campionato Europeo Giovani- Sciabola individuale - Sochi (RUS)
 36° classificato Campionato del Mondo Giovani- Sciabola individuale - Verona (ITA)
 1º classificato al Campionato del Mondo Giovani - Sciabola Squadre – Verona (ITA)
 Anno 2017
 Partecipazione alla Coppa del Mondo U20 - Sciabola individuale –  Phoenix (USA)
 3° classificato alla Coppa del Mondo U20 - Sciabola a squadre - Teheran (IR)
 26° classificato alla Coppa del Mondo U20 - Sciabola individuale - Plovdiv (BG)   
 Anno 2016
 Partecipazione alla Coppa del Mondo U20 - Sciabola individuale – 
 Dormagen (GER); Sosnowiec (POL); Plovdiv (BUL)
 Anno 2015
 3º classificato al Campionato del Mondo Cadetti - Sciabola individuale - Tashkent (UZB)
 3º classificato al Campionato Europeo Cadetti - Sciabola squadre - Maribor (SLO)
 Part. al Campionato Europeo Cadetti - Sciabola individuale - Maribor (SLO)
 1º classificato al GP "Etrpolski's sabre"  - Sciabola individuale – Sofia (BUL)
 3º  classificato al GP “GLL Camden” - Sciabola individuale – Londra (ENG)


 Onorificenze
 Anno 2016
 Titolo di Alfiere della Repubblica –  Roma (Quirinale)