Comando Provinciale Vigili del FuocoComando Provinciale Vigili del Fuoco Ufficio per le Attività Sportive


Sei in: Home > Attività sportive > Fiamme Rosse > Scherma > A. Lucia Lucarini



A. Lucia Lucarini


Data di nascita: 20/05/1998
Luogo di nascita: Terni
Statura: 160 cm
Peso: 52 kg
Disciplina praticata: Scherma
Specialità: Sciabola
Anno inizio attività: 2008
Gruppo sportivo: G.S. VV.F. Fiamme Rosse
Tecnico FF.RR.: V.F.E. Bruno Scardini 
  
 Attività Nazionale
 
 Anno 2018
 2ª Classificata al Campionato Italiano U23 - Sciabola individuale - Belluno  
 5ª Classificata al Campionato Italiano Assoluto - Sciabola individuale - Milano
 1ª Classificata al Campionato Italiano Giovanni - Sciabola individuale - Verona
 Anno 2015
 1ª Classificata al Campionato Italiano Cadetti - Sciabola individuale - Treviso
 1ª Classificata al Coppa Italia Assoluti - Sciabola individuale - Ancona

 Attività Internazionale
 
 Anno 2019
 1ª classificata alle Universiadi 2019 - Sciabola squadre - Napoli 
 2ª classificata alle Universiadi 2019 - Sciabola individuale - Napoli
 2ª classificata al Campionato Europeo U23 - Sciabola individuale – Plovdiv (BG)
 3ª classificata al Campionato Europeo U23 - Sciabola squadre – Plovdiv (BG)
 Anno 2018
 2ª classificata al Campionato Europeo Giovani - Sciabola Squadre – Sochi (RUS)
 3ª classificata al Campionato del Mondo Giovani - Sciabola individuale – Verona (ITA)
 3ª classificata al Campionato del Mondo Giovani - Sciabola Squadre – Verona (ITA)
 Anno 2017
 3ª classificata alla Coppa del Mondo U20 - Sciabola individuale – Budapest (HUN)
 2ª classificata alla Coppa del Mondo U20 - Sciabola squadre mista – Budapest (HUN)
 1ª classificata alla Coppa del Mondo U20 - Sciabola squadre – Algeri (DZ)
 2ª classificata al Campionato del Mondo U20 - Sciabola squadre –  Plovdiv (BG)
 3ª classificata alla Coppa del Mondo U20 - Sciabola individuale – Plovdiv (BG)
 2ª classificata al Campionato del Mondo U20 - Sciabola squadre – Sosnowiec (PL)
 Anno 2016
 5ª classificata al Campionato Europeo Giovani - Sciabola individuale - Novi Sad (SRB)
 2ª classificata al Campionato Europeo Giovani – Sciabola Squadre- Novi Sad (SRB)
 3ª classificata al Campionato Mondiale U20 – Sciabola Individuale – Bourges (F)
 2ª classificata al Campionato Europeo Giovani - Sciabola squadre - Novi Sad (SRB)
 1ª classificata alla Coppa del Mondo U20 - Sciabola individuale – San Josè (CR)
 1ª classificata alla Coppa del Mondo U20 - Sciabola squadre – Sosnowiec (PL)
 2ª classificata alla Coppa del Mondo U20 - Sciabola squadre mista – Dormagen (DE)
 Anno 2015
 2ª classificata al Campionato del Mondo Cadetti - Sciabola individuale - Tashkent (UZB)
 5ª classificata al Campionato del Mondo Cadetti - Squadre mista - Tashkent (UZB)
 20ª classificata al Campionato Europeo Cadetti - Sciabola individuale - Maribor (SLO)
 3ª classificata al Campionato Europeo Cadetti - Sciabola squadre - Maribor (SLO)