Scuole Centrali Antincendi


Sei in: Home > Struttura organizzativa



  • PEC: for.scuolecentrali@cert.vigilfuoco.it
  • email: for.scuolecentrali@vigilfuoco.it
  • -
  • Centralino: 06/716361 Fax: 06/7188993
  • Comandante: dott ing. Fabio CUZZOCREA
    • AFFARI GENERALI
      • Vice Comandante: DVD Daniele MERCURI
    • RSPP
      • Responsabile: DVD Daniele MERCURI
    • CAPO SEDE
      • CR Giuseppe SANTI
      • Vice Capo Sede: CS Ciro ESPOSITO
    • SEGRETERIA
      • Responsabile: DCSLG Sandra DE CASTRO- int. 2204
      • Addetto: OE Nadia MASSIMIANI - int. 2204
    • COORDINAMENTO SERVIZI INFORMATICI
      • email: informatica.sca@vigilfuoco.it
      • Responsabile: IIE Barbara CANTORO - int. 2205
      • Addetto: VF Davide SUTERA - int. 2200
      • Addetto: OE Agostino D'APONTE - int 2382
    • UFFICIO DEL PERSONALE
      • Responsabile: DVDLG Laura TAVANI - int. 2262
        • FAX - int. 2476
      • Addetto: DCSLG Emanuela BUCAIONI
      • Addetto: ILGE Tamara DENARO - int. 2364
      • Addetto: ILGE Eleonora DESTEFANO - int. 2314
      • -
      • INFERMERIA
        • Medico - int. 2251
        • Addetto: OE Angela Pina GIACOMINI - int. 2221
        • Addetto: OE Orietta IACCHETTA - int. 2221
        • Addetto: OE CRISTINA SPACCA - int. 2221
    • COORDINAMENTO AMM.VO CORSI
      • Responsabile: DVDLG Luisa CIARDI - int. 2260
      • Addetta: DCSLG Francesca DELLE ROSE - int. 2227
      • Addetta: ILGE Rosalba CAROTENUTO - int. 2222
      • Addetta: ILGE Lorena PICCIRILLI - int. 2318
      • Addetta: OE Monia MARTINELLI - int. 2408
      • Addetto: VF Alessandra PECCE
    • RAGIONERIA
      • Responsabile: DVDLG Francesco PIZZUTI - int. 2301
      • Vice Responsabile: DCSLG Riccardo VINCIGUERRA - int. 2203
        • FAX - int. 2358
      • Addetto: DCSLG Stefania BELARDI - int. 2246
      • Addetto: DCSLG Maria MORETTA int. 2373
      • Addetto: DCSLG Patrizia RIVITTO - int. 2286
      • Addetto: DCSLG Nadia PROIETTI - int. 2208
      • Addetto: ILGE Giovanna GIANNI' - int. 2271
      • Addetto: ILGE Antonella PETROCCO - int. 2433
      • FAX - int. 2298
    • UFFICIO TECNICO
      • Responsabile: DVD Daniele MERCURI - int. 2381
      • Segreteria e Archivio: DCSLG Francesca QUATTRINI - int. 2372
      • Segreteria e Archivio: IIE Claudio URZIA - int. 2253
      • Segreteria e Archivio: OA Bruna PERETTI - int. 2220
      • Addetto: CSE Claudio Fabio D'ADDEZIO - int. 2658
      • Funzionario Addetto: IA Raffaele BARTOLETTI - int. 2659
      • .
      • TELEFONIA
        • IIE Sergio DE NUNTIIS - int. 2288 - 2256
      • IDRAULICI - int. 2328
        • VFC Aurelio CUOMO
        • OE Salvatore BOSCO
        • OE Mario LOMBARDO
        • OE Augusto RICASOLI
        • OE Davide PARRONI
        • OE Michele MANNONE
      • ELETTRICISTI - int. 2234
        • VPC Mario ANTONELLI
      • FALEGNAMERIA - int. 2223
        • Addetto: OE Vincenzo LAURO
      • FABBRI E TORNITORI - int. 2285
        • OE Massimiliano CAMPAGNA
        • -
      • REPARTO EDILI - int. 2441
        • OE Bruno DIVIZIA
      • LOGISTICA - int. 2422
        • IA Gianfranco BIELLO
        • CR Riccardo CASORIA
        • OESC Daniele CIMARELLI
    • SERVIZI DEL CONSEGNATARIO
      • Consegnatario: DCSLG Fabrizio SALVI - int. 2270
      • Vice Consegnatario: DVDLG Marco DELFINO - int. 2270
      • Addetto: OE Domenico CAMPANELLA - int. 2423
      • Addetto: OP Maria Grazia MARIANI - int. 2397
      • Addetto: CSE Corrado BETTI - int. 2210
      • MAGAZZINO VESTIARIO
        • Addetto: A Stefano CARLI - int. 2323
        • Addetto: VFC Massimo GAGLIASSI - int. 2226
    • DIDATTICA
      • CORSI PERMANENTI, VOLONTARI ED ESTERNI
        • RESPONSABILI
          • DVD Mirko CANESTRI - int. 2233
        • STAFF
          • IA Maurizio DODDI - int. 2440
          • IA Antonio CARFOLI - int. 2242
          • CR Ivano MILIUCCI - int. 2306
          • CR Vincenzo FELICETTI - int.2257
          • CR Gianluca GIRELLI - int. 2341
          • CR Giovanni RAGANELLI - int. 2257
          • CR Fabrizio FIACCONI
          • CS Alessandro FIORILLO
    • AUTORIMESSA
      • Responsabile: DCS Andrea SOFFRITTI - int. 2442
      • Addetto: VFC Gaspare MURATORE - int. 2281
      • Addetto: VFC Fabio OLIVIERO - int. 2281/2404
      • Addetto: VF Francesco SERAFINI - int. 2281
      • Addetto: VF Alfredo MACCHIA
      • Meccanico: OE Mario MAGGISANO - int. 2305
      • Meccanico: OE Gianpiero RINALDI - int. 2305
      • -
    • CAS - Sommozzatori - int. 2334
      • Responsabile: SCRSCE Gianni SANNIBALE
      • Addetto: CR Roberto DE LUCA
      • Addetto: SCR Armando DOMINICI
      • Addetto: SCSE Fabio PAOLETTI
      • Addetto: SCSE Giovanni MENCARELLI
      • Addetto: SVFC Luca FAIOLA
      • STABILIMENTO BALNEARE TORVAIANICA
        • Addetto: AA Davide USIELLO
        • Addetto: OESC Luciano ERAMO
        • Addetto: VFC Ivan MINGHETTI
        • -