Comando Provinciale Vigili del FuocoComando Provinciale Vigili del Fuoco Firenze


Sei in: Home > Informazioni - > Articolazione degli uffici



  • COMANDANTE PROVINCIALE D.S. Ing. Marisa CESARIO
    • DIRIGENTE VICARIO: P.D. Ing. Roberto GULLI'
    • RAPPORTI ISTITUZIONALI STAMPA: D Elena Donatini
      • RIC -CDV: VC Francesco Martinucci
    • UFFICI di STAFF
      • Responsabile: P.D. Ing. Roberto Gullý
        • GRUPPO SPORTIVO: DS Massimo Angiolini
        • CERIMONIALE: DCS Luca Mazza
          • SEGRETERIA: A G.Giuliano - O G.Fasti
          • COLLEGAMENTO ANVVF: A G.Giuliano - O G.Fasti
      • AFFARI GENERALI: VDLG Eleonora Vinciguerra
        • Segreteria, Contenzioso, Disciplina, Gestione Protocollo (ingresso), Varie e Residuali: A G.Giuliano - O G.Fasti
        • RELAZIONI SINDACALI: A G.Giuliano - O G.Fasti
    • SERVIZIO PREVENZIONE e PROTEZIONE
      • Responsabile: D Elena Donatini
        • Addetti SSP: Funzionari - Capi dist. - Coord. prov.li settori e specialitÓ - Istruttori prof.
    • SERVIZIO INFORMATICA
      • Responsabile: DIVD Eleonora Campani
        • IIE Francesco Angelini
    • U.O. GESTIONE AMMINISTRATIVA e CONTABILE
      • Responsabile: VDLG Eleonora Vinciguerra
        • Contratti Forn.re (Incidenti stradali): ILGE L.Quercini - ILGE D.Testi - IIE S. CEI - O Antiniela Filaj
        • Servizio Gestione Risorse Umane
          • Uff. Pers. Uff. San.: OE A. Becucci - O A.De Biasi - VE F. Formisano (temp)
          • Referente ONA. AC M. Fabbroni
        • Servizio TEP: DCSLG Maurizio Amato
          • TEP: ILGE M.Bonaventura - O E.Hyskaj
        • Servizio Consegnatario e Magazzino Generale
          • Ufficio Sub-Consegnatario: OE Carlotta Musiari
          • Magazzino Generale: CSE P. Donati
    • U.O. FORMAZIONE e TRAINING
      • Responsabile: D Francesco Pugliese
        • Formazione Interna e Addestramento: Responsbile IA S. Moretti Addetto CSE S. Mannelli
        • Formazione Esterna: Responsabile DCS Luca Mazza, Addetto A E. Roticiani
    • GESTIONE EMERGENZA e COMP. SPECIALIZZATE
      • Responsabile: DV Paolo Pontrandolfi
        • USAR: Responsabile IA S. Borselli Addetto CSE S. Mannelli
        • TAS: Responsabile D Elena Donatini Addetto CS A. Fanfani
        • SAF: Responsabile IA M. Penna Addetto CR Gabriele Gaggio
        • NBCR: Responsabile D. Elena Donatini Addetto CR Massimiliano Vigni
        • SA, SFA, e SMZT: Responsabile CR P.Bartoloni
        • Servizio Speciale Sommozzatori: DIREZIONE REGIONALE
        • Servizio Potenziamento Dispositivo Soccorso: DS Massimo Angiolini
        • Sala Operativa, Sala Crisi, NUE 112: Responsabile IA F. Cioni, Addetti VC A.Fanfani-VC C.Brogi
    • U.O. RISORSE LOGISTICHE e STRUMENTALI
      • Responsabile: DVD Carla Ottaviani
        • Attrezzature Magazzino Emergenza, CMR: IA G. Dambello
          • CMR sez. Logistica: CSE Fabrizio Bruni
          • Referente Operativo Mag. Emergenza, autoprotettori e Attrezzature: AC A. Ricci - VE S. Vichi
        • AUTORIMESSA OFFICINA: Responasabile DCS U. Fausto
          • Coordinamento Risorse Strumentali: IA S. Moretti
            • Autorimessa
            • OFFICINA: CR R.Sandrucci - VC M.Gallo,
    • SEDI DI SERVIZIO Responsabile DVD L. Minatti
      • Servizi Ausiliari e Funzionamento: DCS Luca Mazza
        • Direttori operativi Mensa: Capi Distaccamento, Gestione Amministrativa servizio mensa: IIE S.Cei
        • Servizio Pulizie: ILGE L.Quercini
        • Utenze e Rifiuti: ILGE L.Quercini
      • Pianificazione Progettazione e Gestione Lavori: IA M. Penna
      • Nucleo Lavori Interni: CSE P.Paoli
    • SERVIZIO SALVATAGGIO e ANTINCENDIO AEROPORTUALE: D Francesco Pugliese
      • Training Manager. Responsabile DV P. Pontrandolfi, Deputy CR A. Martire
      • Safety e Compliance Monitoring Manager: Responsabile D F. Pugliese Deputy CS S. Lupi
      • PH Operativo: Responsabile IA F. Cioni, Deputy CS S. Belli
    • PIANIFICAZIONE e COORDINAMENTO del SOCCORSO
      • Responsabile: DVD Gabriella Salfi
        • Pianificazione Strategica e Gestionale: Responsabile DVD G. Vannicelli Casoni, Addetti VC Alessandro Fanfani - VC Claudio Brogi
        • Piano Provinciale CMR: Responsabile IA L. Pantani, Addetti VC Alessandro Fanfani - VC Claudio Brogi
        • FURERIA: Responsabile DS Massimo Angiolini
          • Pianificazione Operativa: Funzionari/Capi Turno
          • Gestione Amm. Progr. Servizi Vigilanza: OE A.Giudici - CSE F. Rossi - VC M.Marchi
          • Gest.Pers.,Colleg.toTEP: ILGE B.Raffini - AC M. Fabbroni - OE S.Papula
        • AIB: Responsabile IA F. Cioni, Addetti VC Alessandro Fanfani -VC Claudio Brogi
    • PREVENZIONE e SICUREZZA TECNICA
      • Responsabile: DVD Giulio Vannicelli
        • Procedimenti di Prevenzione incendi: DS Massimo Angiolini
          • Sportello, Istr.ne Proc.ti, Archivio, Gestione Rapp. Intervento: ILGE A.Cacioppo - OE C.Del Turco - OE I.Diamanti - O N.Gjoka
        • Polizia Giudiziaria: DS Massimo Angiolini
          • CNR, Appl.ne D.Lvo 758, Omessa SCIA/Rinn, Esposti: Responasabili IA l. Pantani - IA S. Borselli, Addetti CR A. Bertini - CSE M. Venturi