Direzione Regionale Vigili del FuocoDirezione Regionale Vigili del Fuoco Puglia


Sei in: Home > Informazioni - > Articolazione degli uffici



  • DIRETTORE REGIONALE Ing. Emanuele Franculli (Dirigente Generale)
  • DIRIGENTE SOCCORSO PUBBLICO E COLONNA MOBILE REGIONALE - Arch. Mario Abate (Dir.Superiore)
  • UFFICIO GESTIONE EMERGENZE
    • DVD Ing. Enrico Curzio (Responsabile Ufficio)
    • SALA OPERATIVA REGIONALE
      • IA Domenico Pellegrini
      • Sezione - A -
        • CQE Michele Memeo (Capo Sezione)
        • CQE Leonardo Boccuzzi
        • CQE Cosimo Gigante
        • VC Michele Tarantino
      • Sezione - B -
        • CR Michele Sodano (capo Sezione)
        • CQE Antonio Quadrello
        • CQE Pasquale Antonelli
      • Sezione - C -
        • CRE Gaetano D'Aloia (Capo Sezione)
        • CR Giovanni Filipponio
        • CQE Arturo Romano
        • VF Giuseppe Antonio Ladisa
      • Sezione - D -
        • CRE Antonio Appice (Capo Sezione)
        • CQE Giuseppe Tarulli
        • CQE Giovanbattista Martino
        • VC Antonio Spicca
    • REPARTO VOLO
      • PADCS Eustachio Tataranni (Responsabile)
      • DCSLG Dott.Daniele Loconsole (Referente amministrativo)
      • CR Giuseppe Vischio (Sub-Consegnatario e ed Addetto Logistico-Gestionale)
      • TECNICI DI BORDO
        • SADCS Sabino D'Alessandro (Addetto alla QualitÓ)
        • SAI Leonardo Baldini
        • SACR Angelo Masciandaro
        • SACR Gianvito Sgobba
        • SACR Paolo Braia
        • SAVFC Mario Patruno (Responsabile Manutenzione)
        • SAVFC Nicola Cassatella
        • SAVFC Giuseppe Bartucci
        • SAVFC Giuseppe Grieco
        • SAVFC Domenico Cancelliere
        • SAVFE Silvio Braia (Responsabile Ufficio Controllo AeronavigabilitÓ)
        • SAVFE Francesco Curci
        • SAVFE Antonio Petruzzelli
        • SAVFE Donato Eramo
      • PILOTI
        • PADCS Eustachio Tataranni (Capo Equipaggio)
        • PADCS Paolo Marsella (Capo Equipaggio e Addetto alla Sicurezza Volo)
        • PACR Francesco Stea (Capo Equipaggio e Responsabile delle Operazioni Volo)
        • PACR Roberto Cincinnati (Capo Equipaggio)
        • PAVFE Dario Ferrante (Copilota Pronto Impiego)
        • PAVFE Daniele Proietti (Copilota Pronto Impiego)
        • PAVFE Marco Valletta (Copilota Pronto Impiego)
        • PAVFE Donato Macchia
        • PAVFE Andrea Cancelliere
    • UFFICIO SERVIZIO ANTINCENDIO BOSCHIVO
      • IA-AIB Gianni Gobbo
      • CRE-AIB Antonio Masiello
      • VC-AIB Vincenzo Navach
  • UFFICIO PREVENZIONE INCENDI
    • DVD Ing. Michele Saracino (Responsabile Ufficio)
    • ILGE Vito Rossini
    • ILGE Rosa Petruzzelli
  • UFFICIO NUCLEI OPERATIVI SPECIALISTICI
    • DCS Marcello Deon (Responsabile Ufficio)
    • IA Nicola Ranieri (Responsabile NIAT Puglia)
    • CR Umberto Ricciato (Responsabile Operativo Regionale SAF)
    • VC Giuseppe Sifanno (Responsabile Operativo Regionale SAPR)
    • VC Enrico Catalano (Addetto alla Logistica e Magazzino del Nucleo Regionale Cinofili)
    • IIE Angelo Gaetano Santoro
  • UFFICIO FORMAZIONE
    • DCS Marcello Deon (Responsabile Ufficio)
    • IIE Anna Mauro
  • UFFICIO AUTOMEZZI
    • DVD Ing. Gennaro Trentadue (Responsabile Ufficio)
    • IA Domenico Pellegrini
    • Ass. Alessandro Marzano
  • UFFICIO STATISTICA
    • DVD Ing. Gennaro Trentadue (Responsabile Ufficio)
  • UFFICIO GESTIONI CONTABILI
    • DLG Dott.ssa Ilaria Vella (Responsabile Ufficio)
    • PAGAMENTI AI FORNITORI
      • ILGE Dott.Domenico Virgilio (Cassiere)
      • ILGE Vito Stellacci
    • ACQUISTI GARE E CONTRATTI
      • ILGE Dott.Vincenzo Annese
      • Ass. Alessandro Marzano
  • UFFICIO TELECOMUNICAZIONI
    • IA Domenico Pellegrini (Responsabile)
    • LABORATORIO RADIO
      • CR Filippo De Sandis (Capo Laboratorio)
      • CR Rocco Grieco
      • CQE Sergio De Cesare
      • VC Valentino Giorgio
      • VE Nicola Allegretti
      • VC Nicola Bellomo
      • OE Gianfranco Di Lillo
      • OE Mario Cristofaro
  • UFFICIO DEL CONSEGNATARIO E REPARTO MAGAZZINO
    • DCSLG Giuseppe Ciliberti (Consegnatario Regionale)
    • DCSLG Michele Armenise (Sostituto Consegnatario Regionale)
    • UFFICIO DEL SUBCONSEGNATARIO DELLA DIREZIONE REGIONALE
      • OE Michele Oggiano
    • REPARTO MAGAZZINO
      • OE Giovanni Serino
  • UFFICIO SEDI DI SERVIZIO
    • DVD Ing. Gennaro Trentadue (Responsabile Ufficio)
    • IA Domenico Pellegrini
    • CQE Ruggiero Fruscio
    • IIE Angelo Gaetano Santoro
    • OE Francesco Colamonaco (Addetto Piccola Manutenzione)
  • UFFICIO SANITARIO
    • DVDM Dott. Fabio Funt˛ (Responsabile Ufficio)
    • DCSLG Dott.Daniele Loconsole
  • UFFICIO SERVIZI INFORMATICI
    • IIE Pasquale Marcolongo (Responsabile Ufficio)
    • IIE Angelo Piccialli
  • UFFICIO AFFARI LEGALI E RELAZIONI SINDACALI
    • DLGVD Dott. Michele Cafagna
  • UFFICIO SEGRETERIA ED AFFARI GENERALI E SEGRETERIA PARTICOLARE DEL DIRETTORE REGIONALE
    • ILGE Dott.ssa Giacomina Magrone (Responsabile Ufficio)
    • ILGE Angela Schiraldi
  • TRATTAMENTO ECONOMICO DEL PERSONALE
    • DLGVD Dott. Michele Cafagna (Responsabile Ufficio)
    • ILGE Dott.Donato Antonio Minnielli
    • ILGE Dott.ssa Innocente De Santis
  • UFFICIO RISORSE UMANE
    • DVD Ing. Enrico Curzio (Coordinatore Ufficio)
    • IIE Francesca Accettura
    • ILGE Angela Mongiello
    • OE Maria Minervini