Direzione Regionale Vigili del FuocoDirezione Regionale Vigili del Fuoco Toscana


Sei in: Home > Informazioni - > Articolazione degli uffici



  • DIREZIONE TOSCANA
    • Direttore Regionale: DG Dott. Ing. Giuseppe Romano
    • UFFICIO SEGRETERIA
      • DCSLG Graziella Infantino - VCAIB Francesco Berti
    • UFFICIO SEGRETERIA TECNICA
      • CR Alberto Boanini - II Ilaria Picariello - VCAIB Francesco Berti
      • SERVIZIO STATISTICA
        • II Ilaria Picariello - VCAIB Francesco Berti
    • UFFICIO PROTOCOLLO
      • ILGE Sandra Mensini - IIE Salvatore Cammarata
    • UFFICIO RSPP
      • DVD Domenico De Vita
    • UFFICIO SANITARIO
      • DVD Domenico De Vita
    • UFFICIO AIB
      • PDAIB Fabrizio Di Liberto - DVDAIB Luca Torrini - VCAIB Francesco Berti
    • UFFICIO CONTENZIOSO
      • DS Maria Pannuti- VDLG Roberta Lorini - VDLG Serena Bruno
    • AREA SOCCORSO
      • Responsabile Area Soccorso: DS Maria Pannuti
      • SALA OPERATIVA REGIONALE
        • Referenti per SODIR: IA Simone Della Lunga - II Gennaro Cavezza
        • SERVIZIO SOUP
          • IA Simone Della Lunga - DCS Paolo Carraresi
      • UFFICIO PIANIFICAZIONE
        • DS Maria Pannuti - DCS Paolo Carraresi CSE Giuseppe Zazzeri
        • SERVIZIO TAST
          • CR Alberto Boanini - CS Fabio Sani - II Gennaro Cavezza - II Ilaria Picariello
      • UFFICIO SOMMOZZATORI
        • DCSSMZ Massimo Becherucci - CRSMZ Andrea Cencetti
      • UFFICIO AEREONAVIGANTI
        • PDAIB Fabrizio Di Liberto - DCSPIL Sauro Bartoli - DVDAIB Simone Bottai
        • REPARTO VOLO AREZZO
          • Responsabile reparto: DCSPIL Sauro Bartoli
        • Reparto Volo Cecina
          • Responsabile reparto DVDAIB Simone Bottai
      • UFFICIO CO.EM
        • CS Massimo Boddi - CS Marco Lucchesi
      • UFFICIO SPECIALIZZATI
        • IA Roberto Casini - DCS Paolo Carraresi
        • SERVIZIO CINOFILI
          • VDS Gennaro Senatore - CS Luca Bacci
        • SERVIZIO CRA
          • IA Fabio Bargagna - VC Raffaello Germelli
        • SERVIZIO CBRN
          • IA Roberto Casini - IA Simone Della Lunga
        • SERVIZIO NIAT
          • DCS Marco Covani
        • SERVIZIO SAF
          • IA Fabio Bargagna - VC Rudi Ducci
        • SERVIZIO SAPR
          • VC Massimo Chiti - VC Samuele Chiti
        • SERVIZIO TAS
          • DVDAIB Luca Torrini - CS Gabriele Portici - VC Alessandro Fanfani
        • SERVIZIO TLC
          • IA Roberto Casini - CR Francesco Gatto
        • SERVIZIO TPSS
          • CS Maurizio Daini
        • SERVIZIO USAR
          • IA Fabrizio Graverini - IA Alessandro Susini
        • SERVIZIO UCL
          • IA Gennaro Senatore - VC Massimo Marconcini - VC Marco Squilloni
      • UFFICO COLONNA MOBILE
        • DCS Roberto Trapassi - DCS Paolo Carraresi
        • SERVIZIO GOS
          • CR Marco Venturini
      • UFFICIO MEZZI-ATTREZZATURE
        • DCS Marco Covani - CSE Luca Pagliarello
    • UFFICIO PREVENZIONE E SICUREZZA TECNICA
      • Responsabile PD Dott.Ing. Annalicia Vitullo
      • Vicario DVD Paolo Pontrandolfi
      • UFFICIO PREVENZIONE CORSI
        • VDS Gianmarco Marchi - Comando di Prato tel. 0574 6278271
      • UFFICIO CTR DEROGHE
        • VDS Gennaro Senatore - Comando di Prato tel. 0574 6278266
      • UFFICI CTR RIR
        • D Filippo Campanile - Comando di Livorno tel. 0586 868194
    • AREA LOGISTICO STRUMENTALE
      • Responsabile di area VDLG Roberta Lorini
      • UFFICIO SEDI DI SERVIZIO
        • VDLG Roberta Lorini - DVD Francesco Martoni - IA Roberto Casini - IA Simone Della Lunga
      • UFFICIO ACQUISTI-RAGIONERIA
        • VDLG Roberta Lorini - OE Mauro Stefanelli - ILGE Letizia Rosati - ILGE Riccardo Pagliaro - ILGE Milvia Lo Piano - ILG Alessio Ippoliti
        • SERVIZIO SGF TERRITORIO
      • UFFICIO CONSEGNATARIO
        • ILGE Angela Triglia - O Angela Loreto
        • SERVIZIO MAGAZZINO
          • CSE Paolo Donati - VC Marco Belli - OE Antonio Saladini
      • UFFICIO DEC
        • DLGVD Francesco Sgarano - VDLG Roberta Lorini
    • AREA RISORSE UMANE
      • Responsabile di area VDLG Serena Bruno
      • UFFICIO PERSONALE
        • VDLG Serena Bruno - ILGE Sandra Mensini - ILG Salvatore Di Gennaro - AC Veneranda Lamorte
      • UFFICIO TEP
        • VDLG Serena Bruno - DCSLG Ornella Gaspari - DCSLG Francesca Sarocchi - DCSLG Patrizia Rotilio
    • AREA FORMAZIONE
      • DVDAIB Luca Torrini - IA Simone Della Lunga